Aix-en-Provence - Appartement - 4 pièces

AIX-EN-PROVENCE

489 000 €  |  Ref : 14477

Infos

Type de bien
Appartement
Prix
489 000 €   (6 520 €/m2)
Honoraires charge vendeur
Surface habitable
75 m²
Surface Carrez
75 m²
Nombre de pièces
4
Chambres
3
Salle(s) d'eau
1
Étage
3ème sur 4
Ascenseur
Non
Balcon
4 m²
Stationnement
Garage fermé
Bien en copropriété
Oui
Nombre de lots d'habitation
4 lots
Procédures
Pas de procédure en cours
Charges de copropriété
1 532 € / an   (128 € / mois)
Taxe foncière
1 102 €
Année de construction
1953
Soumis à l'affichage du DPE
Non
Dépenses annuelles d'énergie
(montant estimé pour un usage standard)
Entre 1 420 € et 2 010 €
Performance énergétique
Plan

Description

À quelques pas du centre-ville d'Aix-en-Provence, cet appartement traversant séduit dès les premiers instants. Sa luminosité, son atmosphère soignée et la qualité de sa rénovation confèrent à ce bien une émotion particulière, propice au coup de cœur. Entièrement repensé, il offre des prestations élégantes, où chaque choix témoigne d'un vrai sens du détail. Les matériaux, les finitions, les tonalités choisies : tout a été pensé pour créer un intérieur chaleureux, fonctionnel et agréable. Sa configuration traversante lui assure une lumière naturellement généreuse tout au long de la journée, chaque pièce s'ouvrant sur l'extérieur dans une agréable sensation de fluidité et d'espace, si rare en centre-ville. La pièce de vie, au volume généreux, constitue le cœur de l'appartement. Elle s'articule autour d'une cuisine entièrement équipée, parfaitement intégrée, dans un esprit à la fois moderne et raffiné. L'agencement a été pensé pour faciliter le quotidien sans jamais sacrifier l'esthétique. L'espace nuit accueille trois chambres spacieuses et confortables, ainsi qu'une salle d'eau contemporaine aux lignes épurées. Le bien bénéficie également d'un balcon et d'une loggia fermée, offrant de véritables espaces extérieurs et une belle respiration au cœur de la ville. Une cave et un garage collectif complètent ce bien. deux atouts précieux et recherchés à Aix-en-Provence. Un bien rare, où tout a été pensé pour qu'on s'y sente immédiatement chez soi.